过早客
  • 首页
  • 节点
  • 成员
  • 广告投放
  • 登录
  • 注册

感冒药不能混吃:同时吃了泰诺、芬必得,结果住进了ICU

生命科学 • leetao • 发表于 5 年前 • 最后回复来自 nancy7 • 5 年前

不少感冒药都含有对乙酰氨基酚(扑热息敏,英文简称APAP)这个成分,是最常见的解热镇痛药物,但是服用过量会导致严重的肝脏损伤。

据报道,美国每年由于APAP过量导致至少50,000的急诊和30,000的住院病例,APAP是导致美国急性肝功能衰竭(ALF)的首要原因。该药大部分在肝脏代谢,在大剂量使用该药后,可逐渐耗竭体内谷胱甘肽,导致肝中毒。

对乙酰氨基酚相关的肝损害可引发较高的发病率及死亡率,三分之一的患者需要血液透析,7%的患者需要肝移植。


加入收藏 新浪微博 分享到微信 ❤赞 2450 次点击 0 人赞 0 人收藏

打开微信“扫一扫”,打开网页后点击屏幕右上角分享按钮

共收到1条回复
nancy7 5 年前 #1 赞 0

我记得泰诺和芬必得有个成分是一样的,吃药都不看说明书么,闭着眼睛凭感觉吃药= =

请绑定手机号后,再发言,点击此处
Guozaoke.com—源自武汉的高端交流分享社区
相关主题
缺一颗牙,骨质条件一般,种牙和活动假牙,哪个好?
光谷同济检查手术流程
同济医院光谷的口腔科怎么样?
有没有好的看胃病的医院和医生推荐
近半年一直牙龈出血(上年纪了?),想补充点维生素
多发室早 有了解的坛友么?咨询下
武汉哪个医院儿保最好
你们会去拔智齿吗
嘴里总是长口腔溃疡怎么办?
武汉哪家医院看咽喉炎、支气管炎之类的比较靠谱

过早客微信公众号:guozaoke • 过早客新浪微博:@过早客 • 广告投放合作微信:fullygroup50 鄂ICP备2021016276号-2 • 鄂公网安备42018502001446号